Lot n° 17

Bernard Forest de BELIDOR. Architecture hydraulique, ou L'Art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie. Paris, Jombert, Didot, 1782-1750-1770. 2 parties en 4 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs...

Estimation : 500 - 700 €
ornés (reliure de l époque).

Brunet, I. 740 - Hoefer, V. 196 - Quérard, I. 258 - - - I. (4f.)-XII-412 - II. (4f.)-423-XXVIII - III. (4f.)-XIV-(1f.)-412-XXXI-(1) - IV. VIII-480-XXXVII-(3).

Un des meilleurs ouvrages de mécanique civile.

Bélidor participa avec Lahire et Cassini aux travaux sur la méridienne de Paris, puis fut nommé professeur à l'école d artillerie de La Fère.
Il y obtint beaucoup de succès mais fut destitué pour avoir prouvé que la portée du boulet n'était pas proportionnelle à la quantité de poudre, découverte qui froissa le Grand-Maître de l'Artillerie, le Prince de Dombes.
Il servit ensuite dans plusieurs armées et finit sa carrière inspecteur de l artillerie.

Exemplaire composite provenant d'éditions différentes.

L'ouvrage contient un portrait, 2 frontispices, 3 vignettes de titre, 9 en-têtes par Rigaud et 219 planches dépliantes hors texte, le tout gravé sur cuivre par Dheulland, Baillieul, Hérisset

─ Ex-libris manuscrits sur les titres et en marge d'une page de chaque volume.

Manques aux coiffes, plats un peu tachés, quelques piqûres et feuillets brunis.
Manque le portrait.

Notes manuscrites marginales à un feuillet du tome I et planche 31, du même tome, restaurée.

Cachet découpé à un feuillet avec perte de texte.