Lot n° 16

William BEATTIE. L'Ecosse pittoresque, ou suite de vues prises expressément pour cet ouvrage. Londres, Virtue, Paris, Ferrier, 1838. 2 volumes in-4, demi-maroquin à long grain rouge à coins, dos lisses ornés en long (reliure de l époque).

Estimation : 100 - 150 €
I. VIII-(1f.)-200 - II. (2f.)-154.

Traduction de Bauclas illustrée de 2 vignettes de titre, une grande carte dépliante et 117 vues hors texte dessinées par Thomas Allom, Bartlett et Mc Culloch gravées sur acier sous la direction de Robert Wallis.

Reliure un peu salie, quelques rousseurs.