Lot n° 15

Jean-Louis Guez de BALZAC. Les Œuvres diverses. Leyde, Jean Elzévier, 1658. In-16, veau brun, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l époque).

Estimation : 200 - 300 €
Bérard, 137 - Willems, 816 - - - Fr-(7f.)-388.

Édition Elzévirienne qui parut tout d abord en 1651 chez Bonaventure et Abraham Elzévier, puis en 1658 et enfin en 1664 à Amsterdam, chez Daniel Elzévier.

Les 2 dernières éditions sont précédées d un frontispice gravé sur cuivre par Philipe, qui ne se trouve pas dans la première.

Les 3 éditions contiennent les mêmes pièces.

Reliure restaurée.
Frontispice gravé plus court de marge avec ex-libris manuscrit.

─ On joint du même auteur :
• Les Entretiens Amsterdam, Louis et Daniel Elzévier, 1663.
In-16, basane marbrée, dos à 4 nerfs (reliure de l époque).
Bérard, 139 - Willems, 1297 - - - Titre-388-(9f.).
Édition Elzévirienne, réimpression de celle parue en 1659 à Leyde, chez Jean Elzévier avec un frontispice gravé sur cuivre.
Accident à une coiffe.
Pâles rousseurs.