Lot n° 14

Henry BAKER. Le Microscope à la portée de tout le monde, ou Description, calcul et explication de la nature. Paris, Jombert, 1754. In-8, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l époque).

Estimation : 200 - 300 €
XVII-(1f.)-356.

Première édition française, traduite par le Père Pezenas, ornée de 15 planches hors texte.

Manque aux coiffes.