Lot n° 13

[Nicolas AUBIN]. Dictionnaire de marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale. Avec les Règles et Proportions qui doivent y être observées. Amsterdam, Jean Covens et Corneille Mortier, 1736. In-4, veau marbré, dos à...

Estimation : 200 - 300 €
5 nerfs orné (reliure de l époque).

Polack, 225 - (7f.)-879.

Seconde édition revue, corrigée et augmentée, ornée d un frontispice par Lamsveld, une vignette de titre, une vignette d armoiries par Scheley et 24 planches hors texte, dont 8 dépliantes.

L'ouvrage contient également de très nombreuses figures dans le texte.

Un mors en partie fendu, manque à une coiffe, brunissures et cahiers jaunis.