Lot n° 559

Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo, Sacra Famiglia.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 369 €
Due tipi di matita rossa, penna e inchiostro; carta bianca. Foglio: mm 200x200. Nell’iscrizione in alto a destra, manoscritta a penna (sec. XVIII): “di Andrea del Sarto”. Il foglio è stato integrato con carta affine ma non uguale nella parte centrale, più visibile dal verso. Anche la parte disegnata è stata ritoccata con matita rossa (sec. XX). Sempre lungo il margine destro è presente una vasta macchia di umidità.