Lot n° 94

MORÉAS (Jean). Ériphyle. Poème Suivi de quatre Sylves. Paris : Bibliothèque artistique & littéraire, 1894. — In-8, 221 x 168 : 42 pp. , (3 ff. ), couverture imprimée.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin bleu foncé à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (Noulhac).

Édition originale tirée à 695 exemplaires.

Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Chine, parfaitement conservé en reliure de Noulhac.

─ Provenances :
• Léon Schück, avec ex-libris.
• André Schück, avec ex-libris.