Lot n° 91

LESAGE (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Londres : Longman, Hurst, Rees, Orme, G. Kearsley, 1809. — 4 volumes in-4, 260 x 210 : (4 ff. ), 447 pp. , 6 planches ; (2 ff. ), 374 pp. , 6 planches ; (4 ff. ), 423 pp. , 6...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
planches ; (4 ff. ), 409 pp. , 6 planches.
Maroquin vert, large encadrement composé d’une roulette dorée à la cathédrale en bordures des plats, bordée à l’intérieur d’une roulette et de filets à froid ainsi que d’une roulette dorée, dos à faux nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Brunet, p. 104.

Édition estimée publiée à Londres, imprimée sur papier vélin et illustrée de 24 planches gravées sur cuivre d’après les dessins du peintre et graveur Robert Smirke (1752-1845).

► Un des rares exemplaires au format in-4, comprenant les planches tirées sur chine collé, dans une superbe reliure anglaise de l’époque.

Dos passés, frottements d’usage et épidermures notamment au second plat des volumes 2 et 3.

Second et troisième feuillets du premier volume en partie déreliés.
Rousseurs, affectant essentiellement les planches et les feuillets en regard, comme c’est souvent le cas.