Lot n° 86

GOETHE (Johann Wolfgang von). Les Souffrances du jeune Werther. Traduites par le Comte de La B……. Seconde édition. Paris : imprimerie de Crapelet, 1845. — In-8, 209 x 131 : xij pp. , (2 ff. ), 304 pp. , 4 planches.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 525 €
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Allô).

Seconde édition de la traduction de La Bédoyère, illustrée en premier tirage de 4 figures hors texte gravées à l’eau-forte par Burdet d’après Tony Johannot.

Exemplaire sur papier de Hollande, contenant les 4 eaux-fortes en 2 états dont l’avant lettre ; il a été enrichi des 10 eaux-fortes sur chine collé avant la lettre de Tony Johannot pour l’édition Hetzel de 1845 et de la suite des 3 figures de Moreau le jeune en état avant la lettre pour l’édition de 1809.

Bel exemplaire relié par Allô.

Dos passé.
Quelques piqûres éparses sans gravité et légère décharge des gravures sur les feuillets en regard.