Lot n° 557

Scuola lombarda del XVII secolo, San Paolo e San Martino. Inizi del XVII secolo.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
Penna e inchiostro, leggermente acquerellato, su disegno a matita nera sottostante; carta a vergelle bianca, filigranata (filigrana parziale e non leggibile). Foglio: mm 193x147. Il foglio proviene dalla collezione di Giorgio Dalla Bella, dalla quale deriva il timbro in basso a sinistra “db” in verde (Lugt 3774). Al verso, al centro in alto le tracce di un antico incollaggio. Alcune pieghe lungo i bordi e lievi mancanze diffuse, ma nel complesso il disegno è in ottime condizioni.