Lot n° 83

DUMAS (Alexandre). Le Corricolo. Paris : Dolin, 1843. — 4 volumes in-8, 224 x 138 : (2 ff. ), 342 pp. , (1 f. ), couverture imprimée ; (2 ff. ), 327 pp. , couverture imprimée ; (2 ff. ), 334 pp. , (1 f. ), couverture imprimée ; (2 ff....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 000 €
), 324 pp. , (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée.
Demi-veau glacé grège, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Canape et Corriez).

♦ Édition originale peu courante de cet ouvrage dans lequel Dumas évoque son voyage de Rome à Naples en 1835 en compagnie du peintre Louis Godefroy Jadin.

Il succède au Speronare, évoquant la Sicile, et au Capitaine Aréna portant sur les îles éoliennes et la Calabre, et conclut ainsi les Impressions de voyage.

Le titre fait référence au véhicule utilisé par Dumas et son compagnon :
« une espèce de tilbury primitivement destiné à contenir une personne et à être attelé d’un cheval ; on l’attelle de deux chevaux, et il charrie de douze à quinze personnes » (préface).

♦ Très bel exemplaire relié par Canape et Corriez, complet des plats et des dos des couvertures.

Le titre du 4e volume porte par erreur la date de 1834.
Dos légèrement passés et frottés.
De petites restaurations sans gravité aux couvertures.