Lot n° 556

Scuola emiliana della prima metà del XVII secolo, Sposalizio della Vergine. 1600-1620.

Estimation : 900 / 1800
Adjudication : Invendu
Matita rossa e matita nera (per la quadrettatura); carta bianca. Foglio: mm 372x476. Supporto: mm 384x476. Composizione di grandi dimensioni forse preparatoria a un dipinto. La quadrettatura potrebbe essere stata eseguita dall’Autore stesso per i trasporto della composizione al supporto definitivo. Non se ne conosce la destinazione. Il disegno è interamente incollato a un cartoncino azzurro (sec. XIX). A parte lievi macchie e uno strappo in basso nella parte destra, il foglio è abbastanza ben conservato.