Lot n° 555

Ambito tosco-emiliano degli inizi del XVII secolo, Madonna col Bambino e cesto di frutta. 1600-1620.

Estimation : 2200 / 4400
Adjudication : Invendu
Olio su rame; mm 223x165. Composizione pittorica di ascendenza nordica e forse derivato da una stampa, collocabile in un’area senese dei primi del Seicento. A parte alcuni piccoli ritocchi (verso gli angoli inferiori) il dipinto è in ottime condizioni di conservazione.