Lot n° 552

1945. LIBRO: (BIBLIOFILIA-BRUGALLA). VERDAGUER, JACINT: QUÈ DIUEN ELS OCELLS. Sabadell: Ed. Casiopeda, 1945. Folio menor. 2 h. + 162 p. + 6 h. Ilustr. con 16 litografías coloreadas a mano por Alexandre Coll. Enc. firmada...

Estimation : 220
por BRUGALLA en media piel, puntas, nervios, hierros dorados en el lomo y florones con dos colores de piel, corte superior dorado. Edición numerada de 360 ejemplares sobre papel de hilo, con el estado definitivo de las láminas coloreadas a mano. *A12-04.