Lot n° 550

1945. LIBRO: (BIBLIOFILIA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE [LAMBERT, ANDRES ilustrador]: EL CELOSO EXTREMEÑO. Valencia: Ed. Castalia, 1945. Edición de Antonio Rodríguez-Moñino. 4º mayor. 107 p., 3 h. Ilustr. en el...

Estimation : 200
texto y con 11 aguafuertes, fuera del texto por Andrés Lambert. Edición numerada de la tirada española de 250 ejemplares en papel de hilo con fifligrana IBERIA MATER, que contiene el primer estado de un aguafuerte firmado por el artista, los aguafuerte definitivos, una tirada aparte de las viñetas y un apunte del artista. Rústica, presentado en una petaca de tela junto a la suite de los grabados. *A09-01.