Lot n° 540

1944. LIBRO: (BIBLIOFILIA-BRUGALLA). CALDERON DE LA BARCA, PEDRO; CAPMANY, RAMON [Ilustrador]: AUTO SACRAMENTAL ALEGORICO. EL GRAN TEATRO DEL MUNDO. Prólogo y anotaciones de Francisco Salva. Barcelona: Hora Luen, 1944....

Estimation : 300
Folio mayor. XV + 119 p., 3 h., 5 h. blancas. Ilustr. con 11 grabados a color de Capmany. Cabeceras, capitales. Enc. en plena piel firmada por BRUGALLA, con hierros secos y dorados en ambos planos, nervios, lomera cuajada y con hierros secos, cantos y cejas, cortes dorados, guardas de seda , conserva las cubiertas originales, presentado en una petaca con perfiles de piel. Ejemplar del tiraje de 60 sobre papel de hilo, firmados por el artista. Este ejemplar lleva además un dibujo original con dedicatoria de R. Capmany y al final una suite con: un estado único firmado y dedicado, y las pruebas firmadas por R. Capmany de todos los grabados. *A13-04.