Lot n° 519

1940. LIBRO: (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). MIQUEL Y PLANAS, RAMON: LA LEYENDA DE FRAY JUAN GARIN, ERMITAÑO DE MONTSERRAT. Estudio sobre sus orígenes y formación. Barcelona: Ed. Orbis, 1940. Folio. 136 p., 1 h. Láminas...

Estimation : 120
ilustradas con grabados al xilográficos por A. Ollé Pinell, autor de las viñetas e iniciales. Enc. en plena piel con filetes dorados , nervios, corte superior dorado, firmada Encuadernaciones Balmes y presentado en petaca de cartoné. Ejemplar numerado en cifras romanas de un tiraje de 15 ejemplares sobre papel japón, de un total de 475. *A11-03.