Lot n° 484

1930. LIBRO: (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). GUIMERÀ, ANGEL: TERRA BAIXA. Barcelona, Orbis, 1930. 4º mayor. 132 folios. Texto en orla coloreada. Ilustrado por Maurici de Vassal. Láminas en color. Ejemplar de una tirada...

Estimation : 120
de 200 sobre papel de hilo Guarro en edición para el extranjero. Plena piel con relieve gofrado en el plano anterior, corte superior dorado. Palau 110999. *A12-07.