Lot n° 480

1929. LIBRO: (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JACINT: L´ATLÀNTIDA. Edició del cinquantenari publicada per iniciativa de la Real Academia de Buenas Letras y del Consistori dels Jochs Florals. Edició del cinquantenari publicada...

Estimation : 120
per iniciativa de la Real Academia de Buenas Letras y del Consistori dels Jochs Florals. Texto català original y versiones castellana, francesa, italiana, portuguesa, provençal y latina inédita. B.: Estampa de la Casa Miquel-Rius, 1929. Folio mayor. 4 hojas, 372 páginas, 1 hoja y 5 xilografías de Ollé y Pinell. Bella encuadernación firmada por MIQUEL RIUS, en plena piel con hierros dorados en los planos y el lomo, cantos y cejas, cortes dorados, presentado en una petaca de cartoné papel al agua. Edición numerada de 310 ejemplares. *A04-03.