Lot n° 473

1927. LIBRO: (BIBLIOFILIA). ROIÇ DE CORELLA, JOAN: PSALTERI TRELLADAT DE LATI EN ROMANÇ PER LO REVERENT MESTRE..., MESTRES EN SACRA THEOLOGIA. Sant Feliu de Guixols: Octavio Viader, 1927. 8º. 2 h. + 1 lám. + 146 h.,...

Estimation : 60
XXIV p., 1 h. Letra gótica. Texto a dos tintas. Enc. en plena piel, con hierros secos en ambos planos, corte superior dorado. Edición facsímil en papel de hilo de la publicada en Venecia por Johan Hertezog en 1490. La obra literaria del Maestro Corella, en cantidad y calidad, supera a la de todos los poetas valencianos, excepción hecha de Ausias March y Jaume Roig. El libro se imprimió en prensas extranjeras para obtener una edición numerosa y tipográficamente bella. En 1927 se conocían solo dos ejemplares: uno en la Biblioteca Nacional de Madrid, y otro en posesión particular en Valencia. *A10-12.