Lot n° 459

1923-1938. LIBRO: (BIBLIOFILIA-GENEALOGIA). DOMENECH Y ROURA, F.: NOBILIARI GENERAL CATALA DE LLINATGES DE CATALUNYA, VALENCIA, MALLORCA I ROSELLO. Barcelona: Montaner y Simón, 1924-1938. Folio. 3 vols. I: 2 h., CLX...

Estimation : 300
láminas (con 9 escudos cada uno iluminados a mano), 32 p., 1 h.; II: 2 h., CLXVIII láminas, 33 p., 1 h.; III: 2 h., CXXXIX láminas, 27 p. Seguido de un APENDICE: XIV láminas, 4 p., 1 h. Papel de hilo. Bellamente enc. en plena piel con ruedas doradas, nervios, lomera cuajada, cantos y cejas, con las guardas de seda, presentados en petacas. Edición en papel de hilo limitada a, tan sólo, 200 ejemplares nominales. La obra más completa y bella de la heráldica catalana. *A01-02.