Lot n° 455

1919. LIBRO: (BIBLIOFILIA). FIRDOUSI, ABOU´LKASIM: HISTOIRE DE MINOUTCHERHR SELON LE LIVRE DES ROIS. Paris: Ed. d´Art H. Piazza, 1919. 4º menor. 184 p. + 4 h. y con una suite de un estado de todos los grabados. Texto en...

Estimation : 300
orla. Ilustraciones por Michel Simonidy. Edición numerada de la tirada de 75 ejemplares sobre papel japón. Preciosa enc. en plena piel con hierros secos y dorados en ambos planos, lomera cuajada, cejas, corte superior dorado. *EU02-29.