Lot n° 449

1914. LIBRO: (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). SAGARRA, JOSEP Mª DE: PRIMER LLIBRE DE POEMES. Barcelona: Tip. Neotipia, 1914. 4º. 101 p., 1 h. Ejemplar número 1 de la tirada de 7 en papel japón. Lleva dedicatoria...

Estimation : 150
del autor a su padre y contiene tres cartas manuscritas, una de Costa i Llobera, otra de Joan Alcover i Maspons y la última firmada Lo Bisbe de Vich. Encuadernado en plena piel combinada en dos colores, con hierros dorados en ambos planos, cantos y cejas, con el papel de guarda realizado a mano, nervios, corte superior dorado, firmada por Encuadernaciones Balmes, conserva las cubiertas originales. *A11-12.