Lot n° 447

1913. LIBRO: (BIBLIOFILIA). MIQUEL Y PLANAS, R.: RESTAURACIÓN DEL ARTE HISPANO-ÁRABE EN LA DECORACIÓN EXTERIOR DE LOS LIBROS. Barcelona: Publ. Miquel.Rius, 1913. 4º mayor. 23 p. y XXI láminas intercaladas en el texto...

Estimation : 50
con diferentes tipos de encuadernación. Enc. en tela edit. con hierros secos de estilo morisco, firmada FIGUEROLA. [Más:] CASTAÑEDA ALCOVER, VICENTE: D. VICENTE LOPEZ PORTAÑA ILUSTRADOR DEL LIBRO. Madrid: Hauser y Menet, 1943. 4º mayor. 62 p. Ilustr. con grabados en el texto. Edición numerada de 250 ejemplares. *A07-32.