Lot n° 442

1909. LIBRO: (BIBLIOFILIA). RABELAIS, FRANÇOIS: LES GRANS E INESTIMABLES CRONIQUES D´EL GRAN ENORME GEGANT GARGANTUA: CONTENINT SA GENEALOGIA, LA GRANDESA E FORÇA DE SON COIS. Aixi matex els meravellosos fets que feu per lo...

Estimation : 60
noble rey Artus, com per avant veureu. Barcelona: Tip. la Academia, 1909. 12º. 24 h. Letra gótica a dos tintas. Grabado xiográfico en portada. Rústica ilustr. con el mismo grabado que en portada. Edición de 150 ejemplares numerados, corresponde el ofertado a la tirada de 125 sobre papel catalán de hilo. Bonita enc. en plena piel, filetes dorados, nervios, cejas y corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Palau 245807 ´Suscribe Lluis Deztany, seudónimo de Luis Faraudo de Sangerman, de quien es la traducción... es linda y correcta edición a dos tintas´. *A04-11.