Lot n° 441

1909. LIBRO: (QUIJOTE EN CORCHO). CERVANTES, MIGUEL DE: DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Barcelona: Octavi Viader, 1909. 4º mayor. 2 volúmenes en 4º. Letra gótica. Impreso sobre corcho. Letras miniadas y decoradas. Conservado...

Estimation : 500
en su estuche original, tela de seda en el interior con el texto impreso en dorado ´Medalla de Oro en la Exposición de Zaragoza´. Extraordinario experimento editorial que mereció premios internacionales. El ejemplar que ofrecemos tiene las dos primeras hojas de cortesía con desperfectos. Las bisagras del estuche no ejercen sujeción debido a su diminuto tamaño.