Lot n° 439

1906. LIBRO: (BIBLIFILIA-ENCUADERNACIÓN). VERDAGUER, JACINTO: LA ATLANTIDA. POEMA. Barcelona: Ilustració Catalana, 1906. Folio menor. Retrato del autor +182 p. Ilustr. con viñetas en el texto y 12 lám. a color...

Estimation : 120
sobrepuestas, fuera del texto. Enc. en plena piel con ruedas doradas en ambos planos, nervios, corte superior dorado, firmada por Enes. Domingo. *A12-05.