Lot n° 390

1947. LIBRO: (ARTE-GRABADOS). LLULL, RAMÓN; GRANYER, JOSEP [ilustrador:]. LLIBRE DE LES BÈSTIES. Prólogo Jordi Rubió. Barcelona: Rosa Vera, 1947. 4º mayor. 114 p., 4 h. ilustr. con aguafuertes de Josep Granyer...

Estimation : 500
coloreados a mano. Ejemplar en papel de hilo de la tirada de 10 y marcados con letras que contienen las pruebas de estado de todas las planchas, la prueba definitiva en negro y color de todos los grabados y varios estudios originales de una ilustración además de dos planchas que corresponden a esa ilustración, todos firmados a lápiz. En rama, presentado en carpeta rústica. *A13-08.