Lot n° 189

1878. LIBRO: (BARCELONA). COMES, PERE JOAN; PUIGGARI: LLIBRE DE ALGUNES COSES ASANYALADES. SUCCEHIDES EN BARCELONA Y EN ALTRES PARTS FORMAT PER PERE. JOAN COMES EN 1583 Y RECONDIT EN LO ARXIU DEL EXCELENTISSIM. AJUNTAMENT. ARA...

Estimation : 40
PER PRIMERA VOLTA PUBLICAT AB DEGUDA. LLICENCIA BAIX LA REVISIO DE D. JOSEPH PUIGGARI. Barcelona: La Renaixensa, 1878. 4º. 683 p. Encuadernado en tela editorial rotulada con escudo dorado. Pequeñas manchas de óxido. Este libro fue publicado en forma de folletines de 8 páginas que se repartían junto a la revista La Renaixensa. Es muy difícil encontrar, pues, ejemplares íntegros como el presente. [Más:] CABALLE Y CLOS: LOS VIEJOS CAFES DE BARCELONA. Barcelona: Ed. Albón, 1946.