Lot n° 185

1869. LIBRO: (BARCELONA-EXEQUIAS). SOLA, RAYMUNDO DE: LLANTO FUNEBRE CON QUE LA NOBILISSIMA CIUDAD DE BARCELONA, en demostraciones obsequiosas de un leal afecto: lloro la muerte de la serenissima señora, y Reyna nuestra,...

Estimation : 200
Doña María Luysa de Borbon... Barcelona: Imp. Cormellas por Jayme Cays., 1689. 8º mayor. 6 h. + 116 p. [Sigue:] SENTIMIENTOS DEVIDOS, Y LEALES OBSEQUIS, CON QUE LA NOBILISSIMA CIUDAD DE BARCELONA... 8 h. Escudo grabado en la portada. Enc. en pergamino reciente. Ligera señal de óxido. Enc. en plena piel, nervios, hierros dorados en ambos planos, cantos y cejas, lomera cuajada, cortes dorados. Palau 144763. CCPB 583402-3. *B06-13.