Lot n° 171

1843. LIBRO: (BARCELONA-HISTORIA). ADRIANO: SUCESOS DE BARCELONA, DESDE 13 DE NOVIEMBRE DE 1842, HASTA 19 DE FEBRERO DE 1843 EN QUE SE LEVANTO EL ESTADO DE SITIO. Observaciones sobre los mismos, su orijen y consecuencias....

Estimation : 70
Barcelona: Imp. A. Gaspar, 1843. 8º. 2 h. + III + 242 p., 1 h., 131 p. [Sigue:] BARCELONA EN JULIO DE 1840. SUCESOS DE ESTE PERIODO, CON UN APENDICE DE LOS ACONTECIMIENTOS QUE SIGUIERON... Barcelona: Imp. José Tauló. 1844. 309 p. y lám., fuera del texto. Puntos de óxido. Enc. en un vol. en pasta española, cortes pintados, tejuelo. *B04-05.