Lot n° 303

WILDE (Oscar). The Picture of Dorian Gray. London, New York & Melbourne, Ward Lock and Co, 1891. In-4, bradel demi-vélin blanc, plats de cartonnage décoré de motifs dorés disposés en forme de pyramide inversée, tête dorée, non rogné, étui...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 12 500 €
(Reliure de l'éditeur).

♦ Édition originale du chef-d'oeuvre d'Oscar Wilde.

♦ Un des 250 exemplaires sur grand papier de Hollande signés par l'auteur, seul tirage de luxe (cf. Mason, Bibliography of Oscar Wilde, n° 329).

Le décor du cartonnage, agrémenté d'un semé de 55 papillons stylisés formant une pyramide inversée, a été dessiné par Charles Ricketts.

▬ Ex-libris du bibliophile américain John Batterson Stetson Jr (1884-1952) ;
étiquette de la librairie George Gregory à Bath.

Minime défaut en queue.