Lot n° 300

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Histoires insolites. Paris, Librairie Moderne, Maison Quantin, 1888. In-12, demi-veau blond avec coins, filet doré, dos lisse orné de fleurons, filets et pointillés dorés, initiales G. M. en bas du dos,...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 500 €
tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).

♦ Un des 10 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

▬ Envoi autographe de Villiers à son éditeur :
A mon ami Gustave de Malherbe
En cordial souvenir
Villiers de l'Isle-Adam.

Gustave de Malherbe, directeur de la Librairie moderne est l'éditeur des Histoires insolites, puis d'Axel en 1890. Les initiales de ce dernier sont dorées en queue.

▬ De la bibliothèque :
• Pierre Guérin, avec son ex-libris gravé par Laboureur.

Dos passé.