Lot n° 299

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de). Nouveaux contes cruels. Paris, À la Librairie illustrée, s.d. [1888]. In-12, demi-maroquin havane avec coins, filet doré, dos orné à la grotesque, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet &...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Plumelle).
Édition originale de ce recueil qui contient huit contes.

Il n'a été tiré que quelques exemplaires sur japon, seul grand papier.

Très fine reliure.