Lot n° 290

VERLAINE (Paul). Bonheur. Paris, Léon Vanier, 1891. In-12, maroquin vieux rouge, janséniste, doublure de maroquin rouge serti d'un filet doré, gardes de soie moirée rouge, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 250 €
couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Un des 55 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.