Lot n° 246

RIMBAUD (Arthur). Un coeur sous une soutane. Intimités d'un Séminariste. Paris, Ronald Davis, 1924. In-8, demi-veau vert foncé avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (F. Saulnier).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 500 €
Édition originale, préfacée par André Breton et Louis Aragon.
Tirage à 183 exemplaires sur hollande, dont 21 hors commerce.

▬ On a relié en tête :
• le manuscrit de la préface, de la main d'André Breton (2 pages petit in-4 repliées, sur papier à en-tête de la revue Littérature).