Lot n° 215

RENARD (Jules). Crime de village. Paris, Éditions de la Grande Correspondance, 1er octobre 1888. In-12, demi-maroquin orange avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Tchekeroul).

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 2 250 €
♦ Édition originale, tirée à 65 exemplaires seulement, dont 3 sur japon impérial.

Recueil de huit nouvelles, dédié à son “cher Papa: ces quelques pages de collégien, manuscrites depuis si longtemps, imprimées enfin pour toi seul.
Surtout ne les montre à personne”.

▬ Envoi autographe de l'auteur à l'éditeur Challamel, daté du 28 octobre 1888.

Fine reliure de Tchekeroul, avec la couverture de couleur saumon en très bel état.

▬ De la bibliothèque :
• Georges Donckier de Donceel.