Lot n° 198

NERVAL (Gérard de). - DUMAS (Alexandre). L'Alchimiste. Drame en cinq actes, en vers. Paris, Dumont, 1839. In-8, demi-maroquin grenat à long grain avec coins, filet doré, dos finement orné, non rogné, couverture et dos (Noulhac).

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu

Écrit en collaboration avec Dumas, ce drame fut représenté pour la première fois au théâtre de la Renaissance le 10 avril 1839. Frédérick Lemaître y jouait le rôle principal de Fasio, alchimiste dont le personnage rappelle d'autres héros nervaliens comme Faust, Nicolas Flamel et Laurent Coster (cf. Gérard de Nerval, cat. expo. Bibliothèque nationale, 1955, n° 117).

L'ouvrage ne sera pas reproduit dans les Œuvres complètes de Nerval, mais dans le Théâtre de Dumas.

♦Très bel exemplaire, provenant de la bibliothèque Victor Mercier.

Charnière supérieure frottée.