Lot n° 197

NERVAL (Gérard de). Choix des poésies de Ronsard, Du Bellay, Baïf, Belleau, Du Bartas, Chassignet, Desportes, Régnier; précédé d'une introduction par M. Gérard. Paris, Bureau de la Bibliothèque choisie, 1830. Petit in-12, maroquin rouge à...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 813 €
long grain, bordure formée par une roulette à froid et des filets dorés, fer doré aux angles, rosace ornementale au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale, de la belle et longue introduction de Nerval (60 pages).

Bel exemplaire.

Restauration au second plat et au dos de la couverture. Dernier feuillet un peu sali.