Lot n° 196

NERVAL (Gérard de). Couronne poétique de Béranger, recueillie par Gérard. Paris, Chaumerot jeune, 1829. In-32, bradel demi-maroquin aubergine avec coins, dos lisse portant le titre doré, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Ce recueil comprend deux poèmes de Nerval: Ode, signée Louis Gerval (pp. 15-16), et Dédicace des élégies nationales, signée Gérard (pp. 20-24).