Lot n° 195

NERVAL (Gérard de). - GOETHE. Faust. Nouvelle traduction complète, en prose et vers, par Gérard. Paris, Dondy-Dupré père et fils, 1828. Petit in-12, demi-veau rose glacé avec coins, dos lisse orné de roulettes, filets et fleuron dorés et à...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 3 375 €
froid, tranches marbrées (Duplanil).
Édition originale de la traduction de Gérard de Nerval qui le rendit célèbre.

♦Frontispice gravé au trait par Pireas, représentant Faust signant le pacte avec Méphistophélès.

Tirage à 750 exemplaires.

L'exemplaire, qui a appartenu au critique et bibliophile Fernand Vandérem (1864-1939), est enrichi de la suite de 26 jolies gravures au trait de Trueb et Branche d'après les dessins de Retsch, publiée chez Audot en 1828.

♦ Délicieux exemplaire, tant par sa provenance que par sa reliure au ton exquis. Il est cité par Carteret.

▬ De la bibliothèque :
• Fernand Vanderem.

• Quelques rousseurs.