Lot n° 190

MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Pouèmo prouvençau. (Avec la traduction littérale en regard). Avignon, Roumanille, 1859. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale du chef-d'œuvre de Mistral.

Bel exemplaire, auquel on a joint un fragment autographe de 8 vers en provençal pour Mireille (une page in-8).

Quelques légères rousseurs.