Lot n° 185

MAUPASSANT (Guy de). La Main gauche. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-12, maroquin vert sapin, triple filet doré et listel de maroquin havane en encadrement, dos orné, répétition du décor dans les caissons incluant une rose mosaïquée,...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 4 375 €
doublure de maroquin havane, dentelle de roses intérieure, gardes de moire verte, doubles gardes de papier peigne, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Un des 40 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

♦ Riche reliure doublée.