Lot n° 182

MAUPASSANT (Guy de). Sur l'eau. Dessins de Riou. Gravure de Guillaume frères. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. [1888]. In-12, maroquin bordeaux, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin rouge serti d'un filet doré,...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 2 750 €
filet intérieur, gardes de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Maylander).

Un des 50 exemplaires sur japon, seul tirage en grand papier.