Lot n° 180

MAUPASSANT (Guy de). Toine. Paris, Marpon et Flammarion, s.d. [1886]. In-12, bradel demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné en long d'un encadrement formé d'un listel rouge serti de filets dorés, pièce de titre rouge, non rogné,...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 2 250 €
couverture et dos (Canape).

Édition originale, ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte et de quelques illustrations dans le texte par Mesplès.

Un des 50 exemplaires sur hollande, second papier après 10 sur japon.
À la fin, catalogue Marpon et Flammarion (4 pp.).

Décharge du frontispice sur le titre.