Lot n° 123

123 - SAINTE MARTHE Gallia christiana in provincias ecclesiasticas distributa t. 2  [Bourgogne et Aquitaine] – Paris, Imprimerie royale, 1720 – tome 2 seul in-folio : titre, [12] p., 1543 colonnes, 520 colonnes et nombreux feuillets d'index, 2...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 320 €
cartes dépliantes coloriées – 1 vol. veau ancien.
(mors fendus, sans coiffe).
Ouvrage dont la publication, interrompue par la Révolution, s'est poursuivie jusqu'au milieu du XIXe siècle. Ce volume est consacré à la Bourgogne et à l'Aquitaine.