Lot n° 90

90 - [MEDECINE] TURNER (Daniel) Traité des maladies de la peau en général – Paris, Barois, 1743 – 2 vol. in-12 : basane ancienne marbrée, dos orné à nerfs, p. de titre rouge. (manques de cuir aux plats et au dos). L'ouvrage a été publié...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
pour la 1re fois en latin à Londres en 1714. L'auteur est considéré comme le fondateur de la dermatologie britannique. C'est ici la 1re traduction en français.
Wellcome 14319618.
On joint : BUCHAN (Guillaume) Médecine domestique ou traité complet des moyens de se conserver en santé ... 2e éd. – Paris, Desprez, 1780 – 5 volumes in-8 : portrait – veau ancien marbré, dos orné à nerfs, p. de t. fauve. (reliure en état médiocre).
et : RAULIN ( ) Traité des fleurs blanches avec la méthode de les guérir – Paris, Hérissant, 1766 – 2 vol. in-12 : veau ancien marbré, dos orné à nerfs, p. de titre rouge et brune. (papier un peu jauni, 1 plat et 1 mors frottés).