Lot n° 89

89 - [MEDECINE] Réunion de 11 volumes in-12 : veau ou basane ancienne, dos orné à nerfs. (manques de cuir, frottés) LE DRAN (Henry-François) Observations de chirurgie – Paris, Osmont, 1731 – 2 vol. in-12 : basane ancienne marbrée, dos...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 180 €
orné à nerfs, p. de titre rouge et brune – TISSOT Essai sur les maladies des gens du monde – Lausanne, Grasset, 1770 – LIGER (Charles-Louis) Traité de la goutte – Paris, Quillau, Nully, 1753 – 2 parties en 1 volume – LOMMIUS Tableau des maladies ou l'on découvre leurs signes et leurs évènemens ... – Paris, Jombert, 1716 – NUGENT (Christophe) Essai sur l'hydrophobie suivi d'une dissertation sur la Chaux-vive & sur l'eau de chaux par Charles ALSTON – Paris, Cavelier, 1754 – DELAISSE Recueil d'observations de chirurgie – Paris, Delaguette, 1753 – SAINT-HILAIRE Observations de médecine nouv. ed. – Paris, d'Houry, 1699 – MARTIN Traité de la phlébotomie et de l'artériotomie – Paris, Cavelier, 1741 – BOUILLET Observations sur l'anasarque, les hydropisies de poitrine et du péricard etc. – Béziers, Barbut, 1765 – in-12 (d'après une note de l'auteur à la garde : seul exemplaire lui restant) – GUERIN Traité sur les maladies des yeux – Lyon, Reguilliat, 1779.