Lot n° 88

88 - [MEDECINE] CASTRO (Rodericus a) De universa mulierum medicina – Hambourg, Froben, 1603 – 2 parties en 1 volume in-folio : 5 f. (/6), 135, [21] p. index/[8] p., 333 p., [21] p. index – vélin souple ancien. (incomplet de la page de titre...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
du t. 1, rousseurs, mouillures, taches d'encre, état médiocre). 1re édition.
On joint : LIEUTAUD (Joseph) Elementa physiologiae – Amsterdam, de Tournes, 1749 – in-8 : basane ancienne, dos orné à nerfs. (trous de vers en marges, épidermures).
et : MERCURIALE (Girolamo) In omnes Hippocratis aphorismos, praelectiones Patavinae, in quibus obscuriores loci elucidantur et problemata enodantur. – Lyon, Pillehotte,1631 – in-4 : [8] dont titre en rouge et noir, 770, [44] p. index – reliure postérieure basane ancienne.
Ex-libris mss. au titre.
(rousseurs, mouillures, travail de vers en marge de pied jusqu'à la p.40 et à la fin du volume, plus important aux 7 premiers f. et à l'index, reliure usagée).