Lot n° 86

86 - [MEDECINE] BORELLI (Giovanni – Alfonso) De Motu animalium ed. nova ac Dissertationibus pysico-mechanicis de motu musculorum, et de effervescentia et fermentatione, John Bernoullii – La Haye, Pierre Gosse, 1743 – 2 tomes en 1 volume in-4 :...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
frontispice, [10], 228 p., [18], 10 pl. depl./[4], 270, [14] p.; 9 pl., /16/46 p. – veau marbré ancien, dos orné à nerfs, tr. rouges.
(rousseurs, lég. frotté, 1 coin usé).
Cet ouvrage est accompagné de deux essais importants de Jean BERNOULLI, célèbre mathématicien suisse (1167-1748). Dans ce texte Giovanni Alfonso Borelli (1608-1679) formule sa théorie : les muscles et le squelette obéissent aux lois mathématiques, mécaniques ou statiques. La circulation du sang est régie par les lois de l'hydraulique.
" He was the fist to insist that the heart beat was a simple muscular contraction". Garrison et Morton 762 pour l'édition 1680-81. "Dernière édition de l'ouvrage principal de Borelli" Brunet I, 1113.